Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 19:11

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Программное обеспечение » Новое ПО от Hikvision - HikCentral (Обсуждение ПО HikCentral)
Новое ПО от Hikvision - HikCentral
ForgotДата: Суббота, 21.07.2018, 14:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Как ранее и обещал, выкладываю некий обзор нового ПО от Hikvision - HikCentral. Извиняюсь, но раньше обзор не стал выкладывать, так как кроме как посмотреть на камеры через клиент больше ничего не получалось, потому что у меня не было возможности просматривать архив, а выкладывать обзор ограниченного функционала ПО не вижу смысла. Сейчас я уже могу это ПО использовать в полном объеме, т.к. у меня появился видеорегистратор DS-7608NI-K2/8P. На данный момент ПО имеет актуальную версию V1.2.0.5, на российском оф.сайте доступна для скачивания, а вот ссылку на загрузку языкового пакета почему-то не дали. Языковой пакет, в том числе и c русским языком, можно загрузить с европейского сайта Hikvision. На российском сайте так же есть отдельная ссылка на загрузку Клиентского ПО HikCentral, но этот файл можно не качать, т.к. клиентское ПО можно загрузить прямо с Домашней старницы web-интерфейса HikCentral, что действительно удобно! Не надо его выкладывать куда-то на шару или носить на флешке, если кому-то в сети его надо поставить.
Теперь, в отличии от iVMS-5200, web-интерфейс HikCentral можно открыть и в Google Chrome без необходимости установки всяких плагинов, понадобиться только инсталляция сервиса SADP для он-лайн обнаружения оборудования Hikvision в сети через web-менеджер. Просмотр "живого" видео с камер так же доступен через Chrome, но работает он как-то странно. 2 камеры DS-2CD2055FWD-I открываются всегда, остальные 6 почему-то не открываются: выскакивает ошибка "Формат кодирования видео не поддерживается." Одна из камер DS-2CD2055FWD-I, которая нормально открывается в браузере, подключена на 1 порт регистратора, другая такой же модели подключена из сети. Есть еще одна такая же камера такой же модели с такой же прошивкой, подключена на 2 порт регистратора, но она не доступна для просмотра.
Сам интерфейс web-менеджера не очень сильно изменился в сравнении с iVMS-5200 версии 3.3.2. Функционально, как уже все знают, в систему добавилась поддержка оборудования системы контроля и управления доступом Hikvision. Опробовать СКУД Hikvision не могу, так как не используем таковой. Это возможно только если строить СКУД с "нуля". С всевозможными системами КУД я плотно работаю уже более 10 лет и на первый взгляд функционал СКУД Hikvision достаточно ограничен по сравнению с российскими системами от серьезных брендов, хотя возможно, что это только на первый взгляд, да и опять же система в дальнейшем будет развиваться. Поюзать полноценно СКУД от Хиков не могу, т.к. не планирую использовать их железо, разве что может быть, на каком-то новом объекте.
В данный момент HikCentral может использовать в качестве видеохранилищ сетевые видеорегистраторы Hikvision или же системы хранения данных от Hikvision. Видеоархивы на базе обычного ПК с установленным программным модулем, как это было в iVMS-5200, пока не доступны. Обещают добавить поддержку таких серверов в очередном обновлении в конце лета - начале осени, хотя, я боюсь, что по факту или не добавят такую возможность совсем или же когда нибудь потом. Ведь гораздо выгодней всех подсадить на хранилища собственного производства, т.е. на видеорегистраторы или кому хочется покруче, на системы хранения данных. системы хранения данных от Хиков конечно вещь не плохая, если бы только не стоили они как крыло от самолета. Кстати, СХД для Хиков делает DELL и это радует.
Клиент внешне больше поменялся, чем web-интерфейс менеджера, несколько изменился функционал. В клиенте все камеры, подключенные к моему регистратору, без проблем доступны для просмотра. Архив так же смотрится без проблем, только ускоренный просмотр из архива возможен с максимальным ускорением не более х8, хотя это может быть из-за ограничений на уровне самого регистратора. Наконец-то появилась возможность запустить клиент, так сказать, с того же места, как он был закрыт, в том числе с каким либо видом просмотра видеокамер. При попытке открыть дополнительное окно клиента программа вешается сразу или же когда начинаешь наполнять раскладки камерами, затем выскакивает системное сообщение, что программа не отвечает и будет закрыта. В общем еще сырое ПО, будем надеяться, что в ближайшее время поправят.
Относительно стабильности вообще всей системы в целом пока ничего не могу сказать, т.к. как в работе еще совсем мало по времени. В общем, как говориться, будем посмотреть!
По возможности буду здесь писать, если будет что-то новое ну и как оно в работе.

Здесь выложил русскоязычную брошюру на HikCentral.
Прикрепления: 2012974.png (169.8 Kb) · 1672652.png (149.4 Kb) · 8293640.png (143.9 Kb) · 4374816.png (209.4 Kb) · 0528628.png (103.3 Kb) · 5193239.png (126.2 Kb) · 2724645.png (181.9 Kb)


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Суббота, 21.07.2018, 14:48
 
iTuneDVRДата: Суббота, 21.07.2018, 20:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Эту версию не смотрел, а смотрел ранюю, да так мельком посмотреть, что есть такое после iVMS5200.

На каком  железе запустил и тестируешь?
Что думаешь по поводу лицензии?
Кодеки на камерах и параметры видео одинаковые?
Все камеры к регистратору по родному протоколу подключены?

Что касается  использования как видеохранилище, то этого маловато будет и жирновато будет, даже слишком для небольших задач.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
ForgotДата: Вторник, 24.07.2018, 16:53 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
На каком  железе запустил и тестируешь?
Пока временно крутиться на тестовой машине Intel Core i5-4460, ОЗУ 4 Гб. Windows Server 2012 Standart R2. Ресурсы практически не используются: загрузка процессора в пределах 10-15%, загрузка оперативки в пределах 50-60%. Пока сложно сказать, насколько ресурсоемкое ПО, это нужно смотреть с большим кол-вом камер и что бы несколько подключенных клиентов одновременно было, да еще и что бы архив в это время смотрели.
Цитата iTuneDVR ()
Что думаешь по поводу лицензии?
Сейчас у меня купленная лицензия для iVMS-5200 на 86 каналов, буду еще расширять. Представители Хиков предлагают перейти на HikCentral бесплатно, но я пока не могу перейти, иначе мне не на что писать архивы, т.к. у меня кроме одного видеорегистратора, весь остальной видеоархив на 4-х видеосерверах на Винде (смотрите тему "IVMS 5200 (кто то слышал? Видел? Ставил?)", там есть описание моей системы).
Я так понимаю, что лицензии есть в продаже и стоимость вероятнее всего та же, что была на iVMS-5200. Как только выйдет версия с поддержкой видеосерверов на базе ОС, сразу перейду. Думаю, к тому времени уже поправят все мелкие косяки и "детские" болезни ПО.
Но все равно лицензирование должно измениться, т.к. ведь здесь есть еще СКУД, а это вероятнее всего еще отдельные лицензии на точки прохода и\или на кол-во пользователей контроля доступа в базе.
Цитата iTuneDVR ()
Кодеки на камерах и параметры видео одинаковые?Все камеры к регистратору по родному протоколу подключены?
Не совсем понял, о чем речь? Если о камерах, подключенных к видеорегистратору, то все камеры Хиковские, кодек использую на этих камерах Н264+ и Н265 в зависимости от модели, Н265+ еще не пробовал. Все работает нормально, но иногда камеры с кодеком Н265 чуть дольше поднимаются для просмотра через клиент, чем камеры с Н264+.
Цитата iTuneDVR ()
Что касается  использования как видеохранилище, то этого маловато будет и жирновато будет, даже слишком для небольших задач.
Для небольших задач вообще нет смысла использовать HikCentral, т.к. во первых нужен железный сервер, во вторых нужно купить лицензии и все это выливается в "копеечку". Для небольших достаточно видеорегистраторов и компа с iVMS-4200, а HikCentral есть смысл использовать только если помимо видеонаблюдения еще есть СКУД от Хиков. Тогда без HikCentral не обойтись.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
iTuneDVRДата: Среда, 25.07.2018, 15:16 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
Не совсем понял, о чем речь? Если о камерах, подключенных к видеорегистратору, то все камеры Хиковские, кодек использую на этих камерах Н264+ и Н265 в зависимости от модели, Н265+ еще не пробовал. Все работает нормально, но иногда камеры с кодеком Н265 чуть дольше поднимаются для просмотра через клиент, чем камеры с Н264+.Цитата iTuneDVR ()
Я про то, что какие-то камеры показывали, а какие-то нет.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
ForgotДата: Пятница, 10.08.2018, 09:51 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
По последней информации в данный момент в тестировании находиться HikCentral версии 1.3, которая уже будет поддерживать сервера хранения видеоархива на базе Windows. В продакшн должна выйти в конце сентября. Как только эта версия будет доступна, сначала на тестовой машине погоняю, а за время тестирования мне лицензию обновят и вероятно, тогда всю существующую систему переведу на нее, тогда будет больше информации по юзабилити этого ПО.

Добавлено (05.10.2018, 12:19)
---------------------------------------------
Сроки выхода новой версии переносятся, в общем все как обычно. По предварительной инфе обещают на конец октября, ну а как будет по факту - это большой вопрос!

Добавлено (19.11.2018, 11:58)
---------------------------------------------
Вышла новая версия HikCentral V1.3.0.5 c поддержкой серверов видеоархива на базе Windows. Для сервера видеоархива на базе Windows предусмотрен отдельный программный модуль Hikvision pStor System c собственным web-интерфейсом. Загрузка триальной версии на 30 дней доступна на европейском сайте Hikvision. Как и в прошлой версии, ПО для клиента можно не загружать, т.к. доступна загрузка непосредственно с web-интерфейса HikCentral. Программный модуль pStor можно так же загрузить, но толку от этого никакого, т.к. Хики пожмотились и в триальной версии использование его не предусмотрено, к сожалению только в платной.
Дали мне тестовую лицензию на месяц, сегодня запустил на тестовой машине HikCentral и pStor, будем посмотреть. Подключение pStor непосредственно к серверу HikCentral теперь достаточно замороченое, с вводом всевозможных ключей. Примерно через недельку выложу здесь небольшой обзор, как все это работает, как настраивать и т.д.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Понедельник, 19.11.2018, 17:38 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Тестовый ключ всем дают или ?
Разительные ограничения триала от полноценной версии?


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
ForgotДата: Пятница, 14.12.2018, 09:32 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Тестовый ключ всем дают или ?Разительные ограничения триала от полноценной версии?
Смотря о каком триале мы говорим: если это ПО, просто скачанное с оф.сайта, то там приличные ограничения. Из значительных ограничений: только 8 видеоканалов и отсутствие поддержки серверов видеоархива на базе Windows. Если же говорить о заказной лицензии через менеджера Hikvision, то там никаких ограничений нет, только срок использования лицензии.
Я думаю, лицензию всем дают, но вероятно придется регистрировать проект. Просто так позвонить и запросить ключик для физ.лица не получиться.
Никаких ограничений в триальной версии лицензии по запросу у меня не было. Полнофункциональная версия на 160 видеоканалов, несколько стораджей и т.д., но содержание лицензии, т.е. кол-во поддерживаемых устройств надо оговаривать заранее при заказе триального ключа. Мне ключ дали сроком на месяц использования, лицензию необходимо активировать через интернет.
-------------------------------------
Сильно занят был проектами, сюда практически не заглядывал, по этому не ответил сразу.
Постараюсь, как обещал, в ближайшее время выложить полноценный обзор на HikCentral.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
iTuneDVRДата: Пятница, 14.12.2018, 13:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Лады

Добавлено (14.12.2018, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата Forgot ()
Смотря о каком триале мы говорим: если это ПО, просто скачанное с оф.сайта, то там приличные ограничения. Из значительных ограничений: только 8 видеоканалов и отсутствие поддержки серверов видеоархива на базе Windows. Если же говорить о заказной лицензии через менеджера Hikvision, то там никаких ограничений нет, только срок использования лицензии.
Все-таки софт-то один и тот же, что скачанный свободно или полученный от оцифиалов и различия только в лиценизии или...?
С другой стороны, как можно в здравом уме зарегистрировать проект, если еще не разобрался с ПО в полном объеме, понимая всю полноту сложности продукта.
Опять какие-то загадки и прятки у хика.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
ForgotДата: Понедельник, 17.12.2018, 10:59 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Все-таки софт-то один и тот же, что скачанный свободно или полученный от оцифиалов и различия только в лиценизии или...?С другой стороны, как можно в здравом уме зарегистрировать проект, если еще не разобрался с ПО в полном объеме, понимая всю полноту сложности продукта.
Опять какие-то загадки и прятки у хика.
Да, дистрибутив софта один и тот же, скажу больше, что я установил ПО из дистрибутива по ссылке с оф.сайта и он работал как триалка с ограничениями на 8 каналов видео, отсутствие поддержки стораджей на базе Windows и т.д., после получения лицензионного ключа его активировал без переустановки ПО и появился другой триал, но уже на 160 видеоканалов и т.д. Срок триала прописан под лицензионный ключ, если это триальный ключ или же бессрочный, если такова лицензия.
По поводу регистрации проекта: а кто Вас в чем-то обязывает при регистрации проекта - зарегистрируйте проект, запросить триалку на месяц и юзайте софтину, а потом, если не понравилось, откажитесь! Причины для отказа всегда можно найти! А на 8 видеоканалов на посмотреть ведь можно и без регистрации месяц ПО погонять.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
iTuneDVRДата: Понедельник, 17.12.2018, 18:18 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
Да, дистрибутив софта один и тот же, скажу больше, что я установил ПО из дистрибутива по ссылке с оф.сайта и он работал как триалка с ограничениями на 8 каналов видео, отсутствие поддержки стораджей на базе Windows и т.д., после получения лицензионного ключа его активировал без переустановки ПО и появился другой триал, но уже на 160 видеоканалов и т.д. Срок триала прописан под лицензионный ключ, если это триальный ключ или же бессрочный, если такова лицензия.
Благодарствую  за разъяснения.

Цитата Forgot ()
По поводу регистрации проекта: а кто Вас в чем-то обязывает при регистрации проекта - зарегистрируйте проект, запросить триалку на месяц и юзайте софтину, а потом, если не понравилось, откажитесь! Причины для отказа всегда можно найти! А на 8 видеоканалов на посмотреть ведь можно и без регистрации месяц ПО погонять.
Если она есть, то наверное не должно быть формальность, как при регистрации проекта поставки камер и т.п.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
funtikosДата: Вторник, 18.12.2018, 14:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему вы все время говорите про trial версию? На европейском сайте есть две версии free и full. в брошюре сравнения версий тоже упоминания о 30 днях нет. Я скачал с сайта дистриб поставил, никаких ключей не требовал. Подключил 8 камер, работает, больше камер подключить не дает. Нигде про 30 дней упоминания не нашел.
 
ForgotДата: Четверг, 20.12.2018, 15:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Если она есть, то наверное не должно быть формальность, как при регистрации проекта поставки камер и т.п.
Не готов ответить на этот вопрос. С менеджером Hiknision разговаривал на эту тему, но он затруднился ответить на эту тему, т.к. я триальную расширенную лицензию получал от специалиста по тех.поддержке HikCentral. Более точно не скажу, надо будет при случае еще с их специалистом по тех. поддержке поговорить на эту тему. Если будет инфа, отпишусь здесь.

Цитата funtikos ()
А почему вы все время говорите про trial версию? На европейском сайте есть две версии free и full. в брошюре сравнения версий тоже упоминания о 30 днях нет. Я скачал с сайта дистриб поставил, никаких ключей не требовал. Подключил 8 камер, работает, больше камер подключить не дает. Нигде про 30 дней упоминания не нашел.
Для iVMS-5200 было ограничение по кол-ву видеокамер (8 видеоканалов) и ограничение по времени использования (30 дней), по этому вероятнее всего тоже самое и в отношении HikCentral. Триальность по времени как для iVMS-5200, так и для HikCentral лечиться без проблем удалением папки fnood. На эту тему писали на форуме здесь. Только почему-то в зависимости от версии ПО папка fnood может находиться в корне диска С или в корне папки Windows, а может еще где!
Вообще-то срок действия лицензии виден на Домашней странице web-интерфейса HikCentral: слева колонка, где есть пункт LIcence, смотрите строку License Expiry Date, где и указана дата окончания лицензии.
------------------------------------------------
Полноценный обзор на HikCentral версии 1.3 выложу тогда, когда запущу в продакшн и поюзаю. Сейчас жду лицензию для HikCentral в замен моей существующей лицензии для iVMS-5200. Обещают в ближайшее время, но вероятно это будет сразу с закупаемыми мной лицензиями на дополнительные 60 видеоканалов. Пока наша бухгалтерия пока почухается, пока проплатят и т.д. - в общем вероятно напишу уже об этом в Новом году!


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Четверг, 20.12.2018, 16:00
 
iTuneDVRДата: Четверг, 20.12.2018, 23:36 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
Не готов ответить на этот вопрос. С менеджером Hiknision разговаривал на эту тему, но он затруднился ответить на эту тему, т.к. я триальную расширенную лицензию получал от специалиста по тех.поддержке HikCentral. Более точно не скажу, надо будет при случае еще с их специалистом по тех. поддержке поговорить на эту тему. Если будет инфа, отпишусь здесь.
Лады


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
egnmoskДата: Среда, 27.02.2019, 00:58 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому интересно.

Получить триальный ключ (30 дней) на HikCentral можно, написав официальное письмо на почту своего регионального
представителя.
Если вы ранее регистрировали на сайте свой проект(ы) и получали бесплатный ключ на iVMS-5200 - укажите на это в письме.
Мне где-то через неделю прислали ключ на 30 дней тестирования с поддержкой pStor. Сам pStor идет с триалом в 30 дней и писать он может не более 8 камер.

2Forgot: Триал уже так не сбросишь для хикцентрала. Для pStor можно )) Только надо убивать другую папку (в каталоге винды поискать папку auth)


Сообщение отредактировал egnmosk - Среда, 27.02.2019, 01:00
 
ForgotДата: Понедельник, 01.04.2019, 07:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата egnmosk ()
2Forgot: Триал уже так не сбросишь для хикцентрала. Для pStor можно )) Только надо убивать другую папку (в каталоге винды поискать папку auth)

Да мне как-то без надобности триал сбрасывать, т.к. 8 каналов меня не устраивает. У меня сейчас парк камер разросся до 180 штук, так что мне 8 каналов ни о чем.
Лицензии на 60 каналов до сих пор так и не купили: с нашими бюрократами в холдинге очень тяжело в отношении денег. Ну будем надеяться, что летом все же купят.
По этому и не пишу ничего, т.к. пока писать нечего. Пока на старом iVMS-5200 все у меня крутиться.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Программное обеспечение » Новое ПО от Hikvision - HikCentral (Обсуждение ПО HikCentral)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: