Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 20:42

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Вопрос по выбору камеры для фиксирования лиц
Вопрос по выбору камеры для фиксирования лиц
IkarДата: Вторник, 25.01.2022, 08:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет ! Нужна помощь по выбору камер для фиксирования лиц и их варианты установки  . В ТЦ на всех этажах установлены все камеры Hivision и HiWatch, ПО iVMS-4200 PCNVR (на данный момент пока устраивает ). На входные группы дверей направлены ds-i203 с потолка . Но лица , не очень хорошо видно (тем более многие в кепках , шляпах и т.д.). Задача установить камеры , на входные группы , для фиксирования лиц входящих (распознавание не требуется) . Посоветуйте камеру для этих целей, и может быть кто-то решал такую задачу . На данный момент , два варианта в голове. Установка камер на столбы внутри помещения на уровне "немного выше головы " и направленные на входные группы . Второй вариант встраивать камеры в дверной проем с внешней стороны двери .  Дайте пжлст совет по выбору камеры и варианту установки ?
 
GanimedДата: Вторник, 25.01.2022, 15:07 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю однозначного ответа не будет по расположению камер , все сугубо индивидуально . Но камеры должны быть длиннофокусными и снимать с соответствующего расстояния . Это позволит получить перспективу практически в фас . Также объект будет находиться в кадре дольше чем съёмка "впритык" широким углом . Я решал такую задачу камерой с 6-8 мм фокусом и съёмкой с 8-10 метров
 
IkarДата: Среда, 26.01.2022, 07:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ganimed, а какие камеры использовал (хотя бы на какие глядеть ) ? и как располагал , внутри помещения ?
 
GanimedДата: Среда, 26.01.2022, 08:41 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Расположение камер в дверном проёме пустая трата сил , времени и денег . Угловая скорость движения будет слишком велика для фиксации человека .
Вот столбы внутри правильная мысль . Знать бы ещё расстояние от них до дверей
 
IkarДата: Среда, 26.01.2022, 15:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ganimed, Я завтра эскиз с приблизительными расстояниями накидаю . Может это поможет ?
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
GanimedДата: Среда, 26.01.2022, 16:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Да , идеальный вариант схема с приблизительными размерами и расположение предполагаемых мест установки
 
IkarДата: Среда, 26.01.2022, 17:50 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Приблизительно так . красным и синим планировалось если на колонах. Желтым и зеленым , если снаружи (зеленым 2 камеры , над дверями , желтым одна более широкая между дверями на уровне головы человека)
Прикрепления: 2881800.jpg (39.9 Kb)
 
GanimedДата: Среда, 26.01.2022, 20:29 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы ставил HIKVISION DS-2CD2643G1-IZ . Две штуки на дальний столб . Каждая камера на один дверной проем , а зумом подобрать нужное увеличение . Высота метра 3 , не больше
 
IkarДата: Четверг, 27.01.2022, 13:08 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ganimed, Понял спасибо поичтаю про них . так то недешевые smile а Hiwath аналогичных нет ?
 
GanimedДата: Четверг, 27.01.2022, 14:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
За хивач не знаю . У нас не продают . Такая камера 100% решит поставленную задачу имея честные ТТХ и две зоны ROI , что даст четкую прорисованную картинку на обоих потоках . На счёт более дешёвых вариантов поискать камеру с варифокусом ручным со всеми вытекающими нюансами и непредсказуемым результатом в итоге .
В конце концов для ТЦ это не деньги .
 
IkarДата: Четверг, 27.01.2022, 21:15 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ganimed,ещё раз благодарю за разжевывание . У нас я так понимаю это камеры DS-2CD2643G2-IZS и IPC-B642-G2/ZS от HiWatch по ТТХ очень схожи.
 
GanimedДата: Пятница, 28.01.2022, 00:34 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый вариант на сотку дороже моего решения , но это уже G2 . У меня такие стоят на объектах и охраняют мой дом .
Вторую камеру ейбогу в глаза не видел .
Первый вариант канеш будет решение на все случаи .
Чем отличается хивач от хиквижн имею смутное
представление
 
IkarДата: Пятница, 28.01.2022, 10:36 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ganimed, на сотку чего smile мне так сложно сориентироваться. У нас в продаже G1 я не нашел , только G2. Я подумал что это для разных рынков предназначены . А в чём тогда отличие G1 от G2 ?

"Чем отличается хивач от хиквижн имею смутное представление" - по ТТХ вроде одинаковые. Я так понимаю HiWatch , более бюджетные варианты HikVision .
 
GanimedДата: Пятница, 28.01.2022, 10:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
G2 по событию ( движению , вторжению , пересечению линии и определению лица) реагирует только на человека или авто . Кстати говоря они делают отличные фото с потока в полном разрешении . Т.е. лицо в кадре - фото . Единственное я себе плохо представляю как в этом массиве данных найти нужный фейс в условиях ТЦ .. в любом случае эти камеры стоят своих денег и не придется отчитываться перед заказчиком куда делись деньги за нерешенную задачу .
Обязательно в настройках выставить зону ROI весь кадр . Битрейт будет зверский , впрочем как и качество картинки . Вы же этого хотите ))) а в условиях локальной сети битрейт не критичен .
Вообще-то смысл поставленной задачи не совсем ясен . Оператор за монитором узнает вчерашнего вора и бежит его задерживать , или как ?))) Может это в принципе выкинутых деньги будут на приобретение любых камер


Сообщение отредактировал Ganimed - Пятница, 28.01.2022, 11:03
 
SkifAEДата: Пятница, 28.01.2022, 11:55 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Ganimed ()
Оператор за монитором узнает вчерашнего вора и бежит его задерживать , или как ?)))
Сугубо предположение... на регистраторе нет поиска по фейсу? Допустим что вчера вор засветился и фейс известен... его помещают в поле поиска и при следующем его появлении камеры "ведут" с оповещением на пост охраны...
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
IkarДата: Пятница, 28.01.2022, 12:36 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
GanimedSkifAE, нет оператор не побежит . Смысл заключается в работе с органами . Так как если происходит какая то ,беда, то установленными камера общая картинка понятна , понятно куда движется злодей по каким отделам и куда делся потом . Но задача зафиксировать лица входящих на входных группах чтобы привязать к злодею , и в последствии по фото его идентифицировать  ,   и опять же стоят простенькие камеры типа ds-i203 и под потолком . Картинку лица , не всегда получается сделать так как носятся шапки кепки и т.д. (про маски в курсе :))))) но надеюсь это когда-то закончится). Поэтому решено ставить дополнительные камеры , которые нацелены именно на людей на входах , и  фиксрование их лиц.
 
GanimedДата: Пятница, 28.01.2022, 18:15 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда берите ххххG2 - IZ из списка выше .
Они полностью удовлетворят ваши запросы .
Ну а цена...я читаю что более чём вменяемая для поставленных задач .
И вам нужны зоны ROI в настройках камер . У хиквижн они точно есть в обоих потоках

Добавлено (29.01.2022, 11:45)
---------------------------------------------
посмотрел ттх  IPC-B642-G2/ZS , вроде характеристики такиеже как у хика . где они ее удешевили не понятно , да и я бы не сказал что сильно дешевле хика( если я правильно перевел денежные знаки ) . если железо и одинаковое то более дешевая оптика ( это первое на чем можно сэкономить ) может поставить крест на поставленной задаче , может быть более задумчивый процессор и т.д ,  бы в рулетку не играл )))


Сообщение отредактировал Ganimed - Суббота, 29.01.2022, 11:51
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Вопрос по выбору камеры для фиксирования лиц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: