Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 16:07

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Разное » Проект системы видеонаблюдения (Проект системы видеонаблюдения на основе Hikvision/Trassir)
Проект системы видеонаблюдения
DrKurpatovДата: Воскресенье, 24.06.2018, 00:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Основная моя специализация коммутация и маршрутизация в ip сетях и информационная безопасность, но последние 2-3 года очень интересуюсь системами видеонаблюдения, сделал несколько проектов по видеонаблюдению себе/друзьям/ знакомым, накопил некоторое количество ip камер/серверов и т.п. и захотел сделать хороший проект для многоквартирного дома, где сейчас живу.
И так как это мой первый более-менее серьезный проект, хочу спросить мнение более опытных товарищей.
Во вложении схематичное описание проекта, реализацию которого я хочу предложить жильцам.
Очень бы помогло мнение бывалых в этом вопросе, есть ли кардинально неверные решения по размещению камер, подойдет ли проект в таком виде, или его непременно необходимо переделать, добавить/убрать какие-то элементы?
Буду рад любой критике от более опытных участников.
Ссылка на файл - https://cloud.mail.ru/public/3QCh/asoFT1pdR


Сообщение отредактировал DrKurpatov - Воскресенье, 24.06.2018, 00:43
 
iTuneDVRДата: Понедельник, 25.06.2018, 17:40 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Основной вопрос бюджетный и все танцы вокруг него и будут!
Все остальное это технические нюансы прокладки кабельной инфраструктуры, лифтовая завязка и пр. для себя должны быть более детально проработаны, а для непосвященных этого может быть и достаточно.
Консьержи должны видеть только свое?
За всей картиной в целом кто предполагается будет наблюдать?
Не рассматривался ли вариант разделения на подзадачи по поэтапный-поподъездный и объектный тип оборудования соединенный транспортной магистралью.
Расстояния ведь по итогу не малые, а еще и питание надо до камер и внешний вид соблюсти и сделать модульно, отказоустойчиво и т.п.

Любой такой проект хоть одноподъездный всегда не простой, много нюансов по месту и на месте.

За выбором оборудования следует его эксплуатация и обслуживание. Персонал будет готов к такому или ...?

Где-то чем проще конечные узлы тем лучше и легче в дальнейшей эксплуатации, а иначе будет все технически безупречно выполнено, но юзабельности не будет по разным причинам.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
DrKurpatovДата: Вторник, 26.06.2018, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Все остальное это технические нюансы прокладки кабельной инфраструктуры, лифтовая завязка и пр. для себя должны быть более детально проработаны, а для непосвященных этого может быть и достаточно.


Кабельную разводку для себя конечно уже набросал, просто в проект не стал включать...
В лифтах камеры будет ставить компания, которая лифтами занимается по договору (по крайней мере я так планирую))

Цитата
Консьержи должны видеть только свое?
За всей картиной в целом кто предполагается будет наблюдать?


Да, консьержам планирую дать доступ только к своим подъедам, ко всей картине будет доступ у меня, живу в том же доме, обслуживать буду сам.

Цитата
Не рассматривался ли вариант разделения на подзадачи по поэтапный-поподъездный и объектный тип оборудования соединенный транспортной магистралью.
Расстояния ведь по итогу не малые, а еще и питание надо до камер и внешний вид соблюсти и сделать модульно, отказоустойчиво и т.п.


Это как? поставить в каждом подъезде регистраторы и соединить их сетью? Если так, то думал про это, но пришел к выводу, что с центральным сервером будет удобнее, так как все записи агрегируются в одном месте, в случае с отдельными регистраторами надо будет прыгать с одного на другой. Центральный сервер проще защитить от вандалов, чем в каждом подъезде обеспечивать одинаковые меры...

Цитата
Где-то чем проще конечные узлы тем лучше и легче в дальнейшей эксплуатации, а иначе будет все технически безупречно выполнено, но юзабельности не будет по разным причинам.


Конечная цель - сделать крайне удобную и надежную систему, проект не сильно коммерческий, хотя коммерческая составляющая в нем непременно есть! Делается в большей степени для себя, но с возможностью окупить вложения.
 
iTuneDVRДата: Вторник, 26.06.2018, 18:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата DrKurpatov ()
Это как? поставить в каждом подъезде регистраторы и соединить их сетью? Если так, то думал про это, но пришел к выводу, что с центральным сервером будет удобнее, так как все записи агрегируются в одном месте, в случае с отдельными регистраторами надо будет прыгать с одного на другой. Центральный сервер проще защитить от вандалов, чем в каждом подъезде обеспечивать одинаковые меры...
Тут суть в том, что все яйца в одной корзине всегда будет все всмятку, а на дубликат тебе никто не выделит денег.
По скольку все бремя наблюдения и обслуживания взваливаешь на себя, то лучше по максимуму разделить задачу на понятные и логически законченные модули, как раз таки по подъездам, раз туда будет выводится.
Будет вразы дешевле как материалам, так и по сути, ну естественно на местах будут видеть то, что нужно и писать то, что нужно, не загружая магистрали!!!

Цитата DrKurpatov ()
Конечная цель - сделать крайне удобную и надежную систему, проект не сильно коммерческий, хотя коммерческая составляющая в нем непременно есть! Делается в большей степени для себя, но с возможностью окупить вложения.
В каждой шутке, есть только её доля, а все остальное правда.

Лучше очень хорошо проработать проект, раз он по сути свой и для себя, не спешить сильно, но и не затягивать производство уличных работ.
Обратить внимание на лифтовую связку, да и упрощая систему, не в плане совсем простоты, а убирая нагромождения и дороговозну больших узлов, можно более обширно увидеть территорию и более детально так где нужно.

По уму, нарисовать проект. Если не сам, то обратиться к тем кто занимается и это будет гораздо и убедительней и по материалам расчеты более верные и не пальцах объяснять. В 3D вариантах раскладки будут более выгодны смотрется, до того как пошел в плавание, так скажем на берегу все wink
Раз выделяются средства, то лучше их грамотно распределить и не экономить на важном!
Вариант проектирования : http://eozerov.ru/


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
PrometeiДата: Вторник, 26.06.2018, 19:34 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Будет вразы дешевле как материалам, так и по сути, ну естественно на местах будут видеть то, что нужно и писать то, что нужно, не загружая магистрали!!!
Ну с этим я бы поспорил. А по сути можно убить сразу несколько зайцев, установив LanserЫ как рабочие места и на них выводить нужные камеры. Главное подобрать по кол-ву каналов как аналоговых, так и IP. Тем самым получим разнесенную запись и централизованную тоже. В спеке не увидел лицензий для лансера, а про нюансы с лицензиями для камер думаю DrKurpatov, в курсе.Так-же не помешают шкафчики в каждой косьержке для размещения там лансера, коммутатора и ИБП. Сервер мониторинга с Трассиром лишняя железка, он и сам не плохо мониторит.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Вторник, 26.06.2018, 21:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Спорить не нужно т.к. это другое решение задачи, которая взята не с потолка wink
Решать в любом случае тебе и по месту и по бюджету...
Взваливать на себя такую ношу в своём доме проживания - большая ответственность!!!

Можно тот же трассир, но с регами и хранить на них, если на то пошло.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Разное » Проект системы видеонаблюдения (Проект системы видеонаблюдения на основе Hikvision/Trassir)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: