Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 18:46

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Разное » Технология AcuSense
Технология AcuSense
GlebleoДата: Вторник, 01.10.2019, 21:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто-нибудь пробовал в деле AcuSense? Вижу в продаже камеры и видеорегистраторы с данной технологией.
 
BartДата: Понедельник, 21.10.2019, 09:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Glebleo, поддерживаю, очень интересная тема!

Сейчас почитал/посмотрел ролики про acusense. Как-бы хочется сказать "наконец-то!", но вижу по роликам, что люди все-таки долго мучились с настройками и получили только процентов 90%. Да и тесты их - это "игра в поддавки". Из тестов видно, что отсеивание по величине объекта работает норм. И все пока.
Как-то здесь
http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-4086-28809-16-1529654191
я долго ковырялся (правда, камера не acusense). И пришел к выводу, что всякие там листья, снег, кошки и т.п. - это слишком просто отсечь. Тяжелее всего - резко меняющиеся тени от деревьев - то солнце светит, то зашло за облако (особенно когда еще и ветер), ну и подлетающие мухи/пчелы к объективу.
Дальше сравнил с демотестером AXISa
http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-4086-28847-16-1530186125
и прозрел. Это тебе не китай, но и цены... sad

Надо послушать реальных людей, может кто уже здесь пробовал хик?

Добавлено (21.10.2019, 09:43)
---------------------------------------------
Ну и опять же, как всегда у хика сделано много, но нет главного итога. Идеальной представлена связка acusense камеры и acusense регистратора (что логично). Трудно предположить, что сигнализация на неком n-количестве камер должна работать и орать круглосуточно. Почему бы не сделать наконец кнопку "включить/выключить сигнализацию" для всего списка камер? Как этим вообще пользоваться? Заходить каждый раз в настройки и включать/выключать по каждому каналу?

Сообщение отредактировал Bart - Понедельник, 21.10.2019, 09:20
 
iTuneDVRДата: Понедельник, 21.10.2019, 17:41 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Ну и опять же, как всегда у хика сделано много, но нет главного итога. Идеальной представлена связка acusense камеры и acusense регистратора (что логично). Трудно предположить, что сигнализация на неком n-количестве камер должна работать и орать круглосуточно. Почему бы не сделать наконец кнопку "включить/выключить сигнализацию" для всего списка камер? Как этим вообще пользоваться? Заходить каждый раз в настройки и включать/выключать по каждому каналу?

По итогу ты прав на все 200%


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
biongДата: Вторник, 19.11.2019, 13:05 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже сделал 3 объекта на этой технологии. От себя отмечу технология ( как и большинство в hikvision ) работает не идеально, но ложных сработок стало меньше. Для того что бы все нормально работало, нужно соблюдать определенные правила при установке и настройки. Устанавливал как реги серии IDS ( ids-7208huhi-k1/4s) так и отдельно камеры DS-2CD2346G1-I (2.8 ММ) 4 Мп IP. Намного больше понравилось как работают айпишки ( DS-2CD2346G1-I ).
 
BartДата: Среда, 20.11.2019, 15:25 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата biong ()
Уже сделал 3 объекта на этой технологии. От себя отмечу технология ( как и большинство в hikvision ) работает не идеально, но ложных сработок стало меньше.
Интересный опыт. "На глаз", насколько меньше?
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
biongДата: Четверг, 21.11.2019, 11:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Интересный опыт. "На глаз", насколько меньше?
Так как на презентации на рассказывали ( не реагирует на листья и животных) это нормально не работает. Только после танцев с бубном получилось игнорировать собаку на объекте. Но если бы регистратор был обычный то этого не получилось бы. От себя замечу технология acusense дает ложные тревоги и как и все остальное идеально работает только на стендах и презентация. У dahua тоже есть сейчас такая функция (AI) но думаю что те же яйца только в профиль.
 
BartДата: Четверг, 21.11.2019, 12:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата biong ()
не реагирует на листья и животных) это нормально не работает.
Это плохо. Жаль. Впрочем, наверное оно будет совершенствоваться. Подождем.
Цитата biong ()
От себя замечу технология acusense дает ложные тревоги и как и все остальное идеально работает только на стендах и презентация.
Мда... Ясно, спасибо
 
UserMДата: Четверг, 21.11.2019, 14:03 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата biong ()
Только после танцев с бубном получилось игнорировать собаку на объекте.
Возможность
калибровки перспективы есть?

Листья или человек у DH_AI

Авто птица или человек DH_AI


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Четверг, 21.11.2019, 14:11
 
biongДата: Четверг, 21.11.2019, 14:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UserM ()
калибровки перспективы есть?
Есть мин и макс размер объекта, но все равно бывает такое что на собаку прекращает реагировать, но и на человека не реагирует иногда. 
дахуа HFW5442 стоит почти 300 баксов, аналог у хиков DS-2CD2346G1-I стоит  да 200 баксов.


Сообщение отредактировал biong - Четверг, 21.11.2019, 14:19
 
UserMДата: Четверг, 21.11.2019, 14:27 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата biong ()
Есть мин и макс размер объекта,
Это не то, тогда
это скорее аналог HFW4431E c обычной аналитикой, стоит у нас чуть больше 100 евриков. .


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
biongДата: Четверг, 21.11.2019, 14:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UserM ()
это скорее аналог HFW4431E c обычной аналитикой, стоит у нас чуть больше 100 евриков.
  DH-IPC-HFW5442E-ZE ( в роликах выше) не с простой аналитикой а с AI  и из серии ПРО и она никак не может стоть 100 евро, что то путаете.
А у хиков в настройке есть 4 настройки: мин-макс размер объекта, чувствительность и тип объекта ( человек, машина). У меня были сработки Acusense как на животных ( собак/котов/птиц) а так же даже были сработки на обычную пленку ( которая на ветру шевелилась). Я сейчас говорю на регистраторы серии IDS ( ids-7208huhu k1/4s)
 
UserMДата: Четверг, 21.11.2019, 15:33 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Я писал к тому что 4431 имеет так-же аналитику где можно задать только мин/макс размеры объекта и цена чуть больше 100.
В AI можно указать размер маркеров в различных местах сцены по вертикали и по горизонтали. AI дороже хотя есть Ai в лайт линейке, серия IPC 3X4X


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
BartДата: Вторник, 26.11.2019, 11:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
biong, подскажите, а "сигнализацию" можно включать/выключать одним движком? Ну, чтоб человек уходя включил, а когда пришел - выключил
 
SanderДата: Среда, 06.01.2021, 00:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Продублирую свой вопрос в данной теме.
Имею камеру DS-2CD2086G2-I(U) , которая одновременно относится к сериям DarkFighter и AcuSense. Для AcuSense заявлено обнаружение людей и\или автомобилей в определённых зонах (до четырёх зон) и пересечение линии.
В целом, по обнаружению людей и авто справляется на ~80%, но это нормально, у меня условия и расположение камеры не самые идеальные. Вопрос у меня в другом, в получении алярмов от обнаружений.
В каждой из четырёх зон я могу настроить что обнаруживать (автомобили/людей/автомобили и людей/или любое движение чего либо) Отдельно для каждой зоны задаётся чувствительность и другие параметры обнаружения. Реально это и работает. Но сигнал(алярм) об обнаружении один. Вообще один! Случилось событие в зоне 1 или 2, или 4... , обнаружен автомобиль или человек, или любое другое движение., - генерируется только одно событие для всех этих разных вещей в разных зонах:
Код
$: object
chanelID: "1"
evenType: "duration"
eventState: "active"
eventDescription: "duration alarm"
...
relationEvent: "fielddetection"
То есть я не могу понять в какой зоне произошло событие, я не могу понять что именно было обнаружено, автомобиль, или человек...
Я это пытался вытянуть по протоколу ONVIF. Мне сказали, что по onvif ничего не добиться, там только основной алярм и всё. Сказали искать в ISAPI.
Я в этом ISAPI мониторю, так сказать, RAW - вообще всё, что камера по этому протоколу отдаёт, и получается, что там тоже нет этой информации.
Отсюда у меня вопросы:
1. Это я ламер, и что-то где-то не включил в настройках или не там ищу и не то мониторю?
2. Возможно, что камера этого не умеет. Если это так, то подскажите, это у всех Hikvision так, или есть модели, которые могут сообщать в какой именно зоне было событие, и какое именно событие было?
P.S. Регистратора хиквижн не имею. Регистратор у меня другой фирмы. А обработку сообщений делает другое устройство, которое может взаимодействовать с камерой по ONVIF или по ISAPI. Если всё же камера умеет эти функции, то есть ли какое то ПО для Windiws, пробная версия, с которым я мог бы проверить эти вещи?

Задача состоит в том, чтобы вёлся архив не только видеозаписей, но и в текстовом виде, чтоб можно было сделать запрос в БД вида:
- когда в зоне №1 были люди....и ответ типа
 -- 0001..15.12.2020 15:47
 -- 0002..15.12.2020 17:42
 -- 0003..01.01.2021 10:12
 -- 0004...........

- сколько в зоне №3 было зафиксировано автомобилей в период с 12.10.2020 00:00 по 13.10.2020 00:00
 -- зафиксировано 2 автомобиля:
  --- 00012..12.10.2020 11:37
  --- 00015..12.10.2020 14:53

Добавлено (06.01.2021, 18:31)
---------------------------------------------
Кстати, по аналитике. Искал камеру с продвинутой аналитикой, которая могла бы чуть больше, чем отличать людей от листьев, и нарыл у Dahua серию Ultra-AI, которая (судя по описанию) чего там только не умеет... И кол-во людей в очереди считает, считает количество уникальных людей/ транпорта, класифицирует транспорт по цвету, по размеру, по классу грузовик\легковушка\вело\мото... И ещё куча всего. Я в продаже нашёл только одну такую камеру, за 47 кусков на 8МП, и поэтому попробовал искать подобные камеры дальше. Я всё что можно перерыл у хиков, но ничего с подобной аналитикой не нашёл. Плохо искал? Хнает кто ещё подобные камеры в данном ценовом сегменте от любых других брендов?

 
BartДата: Четверг, 07.01.2021, 13:54 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Sander ()
Это я ламер, и что-то где-то не включил в настройках или не там ищу и не то мониторю?
Судя по тому, что я прочитал, вы явно не ламер, но мечтатель smile Ожидать от китайских брендов таких возможностей....
А если серьезно, в пределах бюджетов, которые вы озвучиваете я бы чего-то серьезного не искал. Хотите реальную аналитику и возможности - смотрите в сторону AXIS. Но там цены будут совсем другие.
Собственно, можно (и даже нужно!) попробовать выжать из хика и дахуа максимум, что там есть.

Добавлено (07.01.2021, 13:59)
---------------------------------------------
По самой ветке. Смотрю, я там спрашивал как оно реально работает acusense у хика. Я уже попробовал несколько объектов. Долго рассчитывал геометрию установки, много раз подстраивал настройки. Ну, такое... Как-бы работает. Но просто на этих нескольких объектах клиенты адекватные выбирались (осознанно). Другие бы меня просто убили за такое количество ложняков 

Вывод остался прежний. В любой наружной сигнализации (как видеоаналитической так и классической - на датчиках ИК) самый главный враг - кошки и собаки. Что б ты не делал, как бы не настраивал, они гады все равно прорвутся в сработки. smile
В сигнализации хоть можно это дело чуть нивелировать. Например, методом двойной сработки (тревога приходит если датчик сработает два раза в течение предопределенного времени). А вот в видеоаналитике такое невозможно включить. Хотя, эту галочку им было бы просто встроить. Реально, пару строчек программы...


Сообщение отредактировал Bart - Четверг, 07.01.2021, 14:02
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
biongДата: Четверг, 07.01.2021, 23:54 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Sander ()
Реально это и работает. Но сигнал(алярм) об обнаружении один. Вообще один! Случилось событие в зоне 1 или 2, или 4... , обнаружен автомобиль или человек, или любое другое движение., - генерируется только одно событие для всех этих разных вещей в разных зонах:
Реально только через выходы регистратора hikvision, но есть проблема практически все регистраторы имею не более 4 выходов и это очень печально. У линейки Dahua есть модули расширения входов-выходов (arb1606 - 16 входов и 6 выходов), hikvision до сих пор до такого модуля не додумался.
Так же пробовал камеры 2046 подружить с регистраторами dahua и ничего с этого не вышло. Смарт события идут только по внутренним протоколам и только с свежими регистраторами. Пробовал подключать камеру к старому регистраторуhikvision , но смарт события не приходили.


Сообщение отредактировал biong - Четверг, 07.01.2021, 23:55
 
SanderДата: Пятница, 08.01.2021, 14:47 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Ожидать от китайских брендов таких возможностей....
Ну в техническом плане уже все эти возможности реализованы. Людей от машин камера отличает, и машины от листьев и птиц. И по зонам также работать может. Только уведомления не шлёт. Тут или ещё не допилили по поводу уведомлений по каждому событию и зоне, или маркетологи стали впереди команды, и уже в таймлайне есть вот точно такой же Mоtion 2.0 (AcuSense) как сейчас, но уже 3.0 и с уведомлениями, но только для новых камер по новой цене. Ну а если это не маркетинговый ход, то что тогда, простое раздолбайство?

Добавлено (08.01.2021, 15:02)
---------------------------------------------
Цитата Bart ()
как оно реально работает acusense у хика
Вот почему-то эта тема - тема видеоаналитики, абсолютно не востребована обывателями и любителями автоматики и умных домов. Мне нравится читать, как там какой-то изобретатель покупает немецкие PIR сенсоры по €70, которые отлично работают на морозе и чувствительность которых можно регулировать, ставит их в определённых местах на определённой экспериментально подобранной высоте, долго регулирует и калибрует... И вуаля - у него во дворе свет автоматически включается, и при этом не реагирует на дождь, снег и собак, а только на людей. Фантастика, и всё это за каких-то там €300... А купить китайскую камеру за $30, которая детектит людей и отдаёт сигнал об этом, да ещё и видеоархив пишет, до этого мозги как-то не доходят. Кстати, у китайских камер XM опция "Human detected" работает на порядок лучше, чем у тех же хиков. Хики реально и собак и иногда крупных кошек за людей принимают, с XM у меня такого никогда небыло. И XM мгновенно людей детектит, а хику надо подумать, примерно секунду-полторы.
А в целом acusense у Хика меня устраивает. Да, на собак и кошек реагирует, но их не толпы бегают, не мешает. На людей и транспорт реагирует нормально, и велосипедистов детектит, и мототехнику, и даже санки(пустые), а на листья и птиц не реагирует.

Добавлено (08.01.2021, 15:12)
---------------------------------------------
Цитата biong ()
Реально только через выходы регистратора hikvision
 Так, СТОП! Это "инфа сотка"? Или вы так думаете? Почему хочу уточнить - Хиквижн работает по двум протоколам - общепринятый стандарт ONVIF и собственный протокол велосипед ISAPI. Так вот, в протоколе ONVIF - мало чего есть. Из алярмов передаётся только Motion без конкретизации какой, и потоки видео, ещё можно настроечки поменять, мало какие. По ISAPI уже передаётся (насколько мне известно) вообще всё, что камера может. Собственно по этому протоколу камеры хик и общаются с регистраторами хик. И именно в этом протоколе, используя общедоступные API я ничего из дополнительных алярмов найти не смог.
Так что если регистратор может детектить по зонно, и отличать детектед люде и детектед транспорта - это другой вопрос, надо рыть и капать как он это делает. А если всётаи не может, то, стало быть, и искать нечего - это не реализовано значит. А судя по тому, что камера сама пишет на флешку, и все детектеды классифицирует одинаково - то вряд ли разделение этих детектедов есть. Если бы оно было, оно было бы м в веб интерфейсе, возможно даже с настройками.

==================
Вот смотрю сейчас в сторону Dahua Ultra AI Series. Ну очень круто всё маркетологи расписали. Но как оно будет на деле? Этого ответа найти не смог, ни одного форума про это нет, ни одного обзора, ни одной видюхи на ютубе. В России ни в одном магазине не встретил в продаже таких камер. Некоторые есть на Ali, но блин, если для Хиков на али пишут "100% Original Upgradeable Multi-Language international version", то для Дахуй ничего подобного не встречал. Камера будет на китайском? Обновлений не будет? Автомобильные номера будет определять только китайские? Лица тоже только китайские будет распознавать? В общем одни вопросы...


Сообщение отредактировал Sander - Пятница, 08.01.2021, 15:26
 
biongДата: Пятница, 08.01.2021, 15:49 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Sander ()
Вот почему-то эта тема - тема видеоаналитики, абсолютно не востребована обывателями и любителями автоматики и умных домов.
Все очень просто. Потому что при тумане, снеге, дожде  любая камера (без тепловизора) не работает. В таких же условиях датчик будет работать, да он может дат ложную сработку, но это лучше чем вообще лишится охраны периметра. Вся эта технология (распознования объектов)  работает хорошо только на стенде или в помещение, в реальных условиях появляется много НО.

Добавлено (08.01.2021, 16:05)
---------------------------------------------

Цитата Sander ()
Так, СТОП! Это "инфа сотка"? Или вы так думаете? Почему хочу уточнить - Хиквижн работает по двум протоколам - общепринятый стандарт ONVIF и собственный протокол велосипед ISAPI. Так вот, в протоколе ONVIF - мало чего есть.
Инфа проверенная. В самом типе события нужно выбрать тип сработки (пересечения линии, зона вторжения) потом выбрать тип объекта ( человек, ТС) затем выход которые будет активироваться. Так как на одном канале можно выбрать несколько таких события, можно сделать что бы события с ЧЕЛОВЕКАМИ активировали выход 1, а события с ТС выход 2. И это работает только с свежей прошивкой даже у самих хиков.
 
SanderДата: Воскресенье, 10.01.2021, 02:48 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата biong ()
Инфа проверенная.
Ваша уверенность придала мне сил, и я добился от камеры своих алярмов!
Всё работает! Касательно моей камеры DS-2CD2086G2-I(U) : В режиме обычного (НЕ SMART) Motion может обнаруживать только любые движения без классификации, но в восьми разных зонах, по каждой зоне отдельно алярм со своим ID. Также в режиме SMART мы можем оперировать четырьмя зонами, в каждой из которых можем детектить отдельно людей, отдельно транспорт, или вместе, но алярм всёравно уникальный, скажет кого задетектил, и в какой конкретно зоне. Это делается отдельно для входа в одну из четырёх возможных зон и для выхода из одной из четырёх возможных зон. Причём зоны входа и выхода совпадать не обязаны. Также плюс к этим функциям модно добавить четыре линии, которые также индивидуально настраиваются и имеют уникальный ID алярм, линии на пересечение, туда/сюда/или туда-сюда.
Круто! Теперь я доволен! Осталось подключить к базе и статистика будет собираться.
  
Прикрепления: 9249174.jpg (51.3 Kb) · 4268176.jpg (48.7 Kb)
 
BartДата: Понедельник, 11.01.2021, 09:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Sander ()
И вуаля - у него во дворе свет автоматически включается, и при этом не реагирует на дождь, снег и собак, а только на людей
Если б свет. Все это уже лет как 10 пройденный этап.
Вам приходилось "сдавать на пульт" наружную охранную сигнализацию? То есть, не в базу что-то пишется или пуш клиенту приходит, а реальный выезд бригады быстрого реагирования?
Они (а особенно клиент) ой как не любят ложные выезды по десяткам раз за ночь.
Если сравнить статистику ложных сработок от камер уровня хика (например, резкий выход солнца из облаков летом и появление резких теней в поле зрения) и правильно настроенную систему наружных датчиков, разница будет ощутимая. wink

Цитата Sander ()
Вот почему-то эта тема - тема видеоаналитики, абсолютно не востребована обывателями и любителями автоматики и умных домов
Она пытается быть востребована. Но в условиях определенных бюджетных рамок (рамок китайских брендов уровня хик-дахуа), пока, имхо, видеоаналитика (я бы не называл ее так громко в устройствах этого класса) не справляется. Я беру и распознание номеров, и human detected и прочие довольно казалось бы простые задачи. Это как-бы практика...

Sander, собственно, ваша пытливость и явная глубина анализа этих задач, говорит о том, что вы строите далеко не копеечные системы. Так что, все еще и сравнивается бюджетом...

Честно, лично мне (как программисту изначально) хотелось бы попробовать систему охранной наружной сигнализации построенной исключительно на видеоаналитике, а не на датчиках. Но пока, как-то не вижу вариантов в рамках разумного бюджета....


Сообщение отредактировал Bart - Понедельник, 11.01.2021, 10:01
 
SanderДата: Понедельник, 11.01.2021, 12:49 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Если б свет. Все это уже лет как 10 пройденный этап.
Ай не надо! имхо, этот этап ещё не наступил даже. Относительно света, и других видеоаналитик в системе автоматизации на бытовом уровне. Да даже и не на бытовом.

Добавлено (11.01.2021, 12:52)
---------------------------------------------
Цитата Bart ()
Вам приходилось "сдавать на пульт" наружную охранную сигнализацию?
Нет. Не приходилось, потому как в моих городах проживания это невозможно в принципе, так как охранные агентства заключат договор на охрану только если всеь охранный комплекс сделан самой фирмой охраны или её сертифицированным центром. Любую мою систему они рассматривать не будут, какая-бы там она не была.

Добавлено (11.01.2021, 12:59)
---------------------------------------------

Цитата Bart ()
пока, имхо, видеоаналитика (я бы не называл ее так громко в устройствах этого класса) не справляется.
Согласитесь, задачи сильно разные бывают. Но я соглашусь с вами, на текущем этапе аналитика (самая бюджетная) работает не так, чтоб ей можно было доверить самые строгие задачи. Отсюда и вывод - всё взваливать на одну лишь аналитику решение не верное. Но аналитика очень может помочь в любых ситуациях.
В целом, если прям так утрировать, то для меня аналитика низкого ценового сегмента - игрушка. А ещё  она помогает много места на hhd экономить, и экономить много времени, когда нужно что-то в архиве найти. Даже если эта аналитика работает 50%/50%.

Добавлено (11.01.2021, 13:04)
---------------------------------------------

Цитата Bart ()
систему охранной наружной сигнализации построенной исключительно на видеоаналитике
Есть много сфер, в которые пытаются засунуть аналитику. Ещё 5 лет назад на семинарах в Bosch рекламировали камеру, которая обнаруживает возгорания (пламя и дым) на площадях до 100м кв., и это не тепловизор. Но, видимо, не настал её час, да и цена овер 400тыс тоже роль играет.
Просто всему своё время, а некоторым вещам ещё и своё применение. С трудом представляю себе замену геркона+pir на двери камерой, как бы вопрос не втом, может камера или нет, а в том, что - зачем?

Добавлено (11.01.2021, 13:09)
---------------------------------------------
Надо было мне сразу оговориться, что аналитику я пока использую с осторожностью, как дополнительную фишку, которая гарантий никаких не даёт. Она просто есть, просто работает. Хочешь верь в неё, хочешь выключи. Так сказать, в подарок, там где моржа хорошая. А сам потихоньку набираю статистику, выявляю слабые места.

Сообщение отредактировал Sander - Понедельник, 11.01.2021, 12:52
 
BartДата: Понедельник, 11.01.2021, 18:00 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Sander ()
Ай не надо! имхо, этот этап ещё не наступил даже. Относительно света, и других видеоаналитик в системе автоматизации на бытовом уровне. Да даже и не на бытовом
Я имел в виду пройденный этап включения света вокруг дома через датчики движения smile не через аналитику

Цитата Sander ()
Надо было мне сразу оговориться, что аналитику я пока использую с осторожностью, как дополнительную фишку, которая гарантий никаких не даёт.
Я тоже пока именно так и использую. Пока, по крайней мере. А на серьезные решения типа от AXIS нет пока запросов из-за бюджета

Добавлено (11.01.2021, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата Sander ()
только если всеь охранный комплекс сделан самой фирмой охраны или её сертифицированным центром.
По сути, это наверное и правильно. А вот у нас пультовики берут все подряд (даже "какашечные" системы) лишь бы деньги платили каждый месяц.
 
GlebleoДата: Среда, 30.06.2021, 10:51 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
В плане усовершенствования AcuSense без изменений?
Планирую ставить уличные датчики по периметру своего дома, либо видеоаналитику рассмотреть...


Сообщение отредактировал Glebleo - Среда, 30.06.2021, 10:54
 
GanimedДата: Пятница, 10.12.2021, 20:44 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек ))
Рискнул перейти на эти камеры с упомянутых выше китайцев . Причина проста : для меня видео наблюдение охранная система , которая должна четко работать при наличии человека , закладчики и наркоманье достали .
Китайцы вроде работают и некоторое время устраивали , "пейзаж" сложный , а не чисто поле . Из минусов : первый настройка чувствительности , либо ловим детекции по теням от ветвей даже в маловетренную погоду либо при уменьшении чуйки пропускаем людей . Если ветродуй то о нормальной работе можно забыть . Косяк второй это перспективное восприятие камерой человека , алгоритмом заложено , что человек ( объект) по отношению к нормальному положению камеры имеет размеры 2/1 ( условно ) . Стоит повернуть камеру не в лоб ( что называется ) , а под углом ибо таковы условия и реалии осматриваемоц территории и человек в кадре по диагонали и китаец вообще слепой . Будет свадьба танцевать он не отреагирует ибо перспектива человека в его алгоритме отличается от реальной в данных условиях .
Было принято решение приобрести одну 2043G2 на пробу . Погоняв две недели в жесточайше сложных условиях и разобравшись с настройками я приобрёл ещё 2143G2 и пару 2347G2 )))
Какие китайцы идут к ним в сравнение когда на кону душевное спокойствие и полный контроль за происходящим . Все работает идеально как бы не была расположена камера , освещение , тени от деревьев и т.д , в настройках можно изменить перспективу восприятия и оказывается , человек в данных условиях квадрат , а не 2/1 ( высота / ширина ) и т.д . Работа ночью просто идеальна в отличие от китайцев . Те вообще путаются в показаниях . дверь в свете фонаря им человеком показалась ))) G2 работаю шикарно . Я уже молчу про гибкость настроек этой всей системы .
Из ложняков если их таковыми можно назвать :
1) одна камера установлена на дереве и оно таки качается в ветер . Тут интересный нюанс , есть пустые записи , но пушей по этим записям нет . В логах пишется на инглише : не удается настроить изображение ( дословно) т.е запись есть , пуша нет .
2) все тоже самое при включении света датчиком движения . Запись есть , пуша нет , лог тот-же ..
Возможно глючит настройка детектор тампера они у меня выключены .
Но если ориентироваться на пуши система работает идеально . Можно даже видео не пересматривать , достаточно пролистать фотки событий , если что-то заинтересовало то можно глянуть видео . Тут софт вылизан . Китайцы с "детектором" жалкая пародия на работу системы G2 . Есть в наличии рег от Herospeed , камеры Ipella с " детектором " и т.д . Все это собрано в единую систему и гонялись в хвост и в гриву в одинаковых условиях и сделаны выводы . Ни разу не жалею бабахнутых денег в систему G2 .
Покажите мне китайца который при таком ракурсе и с такого расстояния определит человека )) первый снимок реальная перспектива второе фото просто скрин фрагмент кадра средствами андроид с экрана сделанного камерой ).
Да , парни , у меня два здоровых охотничьих кобеля и куча котов лазит по двору . ни одного из этих животных камеры не детектируют от слова вообще при правильных настройках если они сами по себе ))
Если кто-то сомневается , могу снять видео с экрана монитора когда запись начинается с вдруг появившейся собаки на ровно месте и человеком выходящим из дверей , хотя собака уже минут как несколько бегала перед камерой ))
Всем добра и хороших выходных )
Прикрепления: 2116553.jpg (189.2 Kb) · 3135370.jpg (81.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ganimed - Пятница, 10.12.2021, 21:24
 
GlebleoДата: Понедельник, 13.12.2021, 13:51 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
А купить регистратор с технологией AcuSense(типа iDS-7204HUHI-M1/FA) и использовать совместно со старыми камерами не вариант был? Не хочется менять все камеры...
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
GanimedДата: Понедельник, 13.12.2021, 21:34 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Камеры не старые , просто их работа меня перестала устраивать по определению . + Выбор пал на эти модели камер как способные снимать в цвете без особой мазни при минимальной освещенности . Съёмка в цвете была необходимостью в дальнейшем идентифицировать днём шатающихся ночью . Я ж не сижу перед монитором 24/7 .
Т.е. сначала начали меняться камеры , с флешками они самодостаточны , а уже позже был куплен самый бюджетный рег 7108 как основное хранилище . К слову говоря функционально он не отличается от более встарших собратьев . Отличие только в некоторых параметрах ,как-то пропускная способность и максимальное разрешение . Абсолютно весь смарт функционал в нем работает и очень шустро
 
MxДата: Суббота, 17.09.2022, 12:57 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Glebleo ()
iDS-7204HUHI-M1/FA)
Не знаю как в другой линейке, но в этой детекты по AcuSense реализованы лишь для информирования и уведомлений. Эдакая свистоперделка для забавы. Работает оная строго при условии включенного детектора движений. По итогу банально пишется всё что движется, а обнаруженные "Human Body" и "Vehicles" среди этих движений лишь помечаются меточками на сохраненном потоке, увидеть которые можно только через IVMS или графический интерфейс регистратора.
Настроить запись строго по обнаружению "Human Body" и "Vehicles" невозможно, т.к. их обнаружение оказывается "не является событием!" (с) техподдержка хика.
В веб-интерфейсе смарт-события на таймлайне так же по прежнему увидеть нельзя, т.к. всерьез он не обновлялся уже не одну тысячу лет, и выглядит все более анахронично. Недавняя адаптация оного костылями к работе с браузерами без вебкомпонента, с утратой некоторого функционала и без того небогатого - не в счет.


Сообщение отредактировал Mx - Суббота, 17.09.2022, 13:15
 
glazДата: Вторник, 01.11.2022, 22:29 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикупил 4 камеру и решил взять g2 с этим акусенс. Не знаю так и должно быть или нет но в регистраторе хайвотч вообще не ищет отдельно по людям и машинам, зачем тогда эти галочки не понимаю.
Да и срабатываний стало больше от веток по отношению с предыдущей камерой   2043ж0. Короче не понятно что я не так настраиваю )
 
MxДата: Вторник, 01.11.2022, 23:02 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата glaz ()
срабатываний стало больше от веток
Аналогичная хрень. Только в моем случае стали писаться любые незначительные изменения освещенности, из за солнца за окном например.
В итоге вернул старый рег, там хоть вменяемое чутьё детектора, а не "улучшенное" до запредельного, как в балалайке с акусенсом.
 
glazДата: Вторник, 01.11.2022, 23:25 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Mx, я еще думаю может от регистратора зависит?
Типа тут регистратор решает что писать, а что нет и новые технологии камеры ему все равно ))
 
MxДата: Вторник, 01.11.2022, 23:47 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня все эти проблемы только на AHD (TVI) камерах, всю детекцию с которых выполняет регистратор.
IP камеры всем этим делом занимаются сами. В регистратор просто сведена часть их настроек.
 
avalistДата: Вторник, 01.11.2022, 23:54 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата glaz ()
Не знаю так и должно быть или нет но в регистраторе хайвотч вообще не ищет отдельно по людям и машинам, зачем тогда эти галочки не понимаю.
не знаю как хайвотч, но то что я видел, работает хитро и не так как думается, суть - пишется все 2 потоками постоянно (там где выбирается какой поток писать стоит двойной и изменить нельзя), при включенной функции детекции людей и машин на таймлайне ставятся метки, если в режиме воспроизведения поставить галки машины люди,  таймлайн общий с постоянной записью и сверху таймлайн с метками где есть машины люди, грубо говоря показывает где было движение людей машин, что облегчает поиск, вот такая хрень  biggrin  какой рег и камера уже не помню было с пол года назад
 
SanderДата: Суббота, 05.11.2022, 16:13 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата glaz ()
но в регистраторе хайвотч вообще не ищет отдельно по людям и машинам
Не скажу за регистраторы. Но сама камера по ISAPI отдаёт множество информации. Отдаёт координаты, тип объекта, зону, в которой обнаружен (до 4х зон), вхождение это или выход из зоны, пересечение линии и направление пересечения линии.
И, ещё, походу, вместе с событием выплёвывает изображение(снапшот), но его я не смог расшифровать и принять, там с каждой такой посылкой xml с тектом на 300-1500кб.


Сообщение отредактировал Sander - Суббота, 05.11.2022, 16:13
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Разное » Технология AcuSense
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: