Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Суббота, 20.04.2024, 07:23

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Какой самый эффективный способ сохранять видео в интернет?
Какой самый эффективный способ сохранять видео в интернет?
DesMusicДата: Суббота, 30.05.2015, 21:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Изучив родной софт (web-интерейс и iVMS 4200) я понял что родной софт не поддерживает функцию сохранения видео в интернет. Есть функции Upload Pictures to FTP, E-Mail и Notify Surveillance Center которые отлично сохраняют картинки. Картинки это замечательно, но мне нужно видео. И если я правильно понял то видео прошивка камер Hikvision может сохранять только на локальные NAS-накопители или локальные сервера. Поправьте меня если я не прав.

Сервисы типа iVideon или Camcloud мне не подходят - это слишком дорого как для домашнего решения. К тому же сейчас можно купить хостинг на базе виртуального сервера и хранить там 100 гигабайт при стоимости всего в 10$. Это никак не вяжется с тем сколько нужно платить хотя бы Camcloud.

Проблема только в том, что к обычному хостингу доступ есть только по FTP.

Пока что единственным способа для решения вопроса мне видится NAS-накопитель с функцией выкладывания файлов FTP. Может есть все-таки возможность настроить в стандартной прошивке FTP как локальный сервер?
 
UserMДата: Воскресенье, 31.05.2015, 10:14 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Если задача максимально на халяву, а безопасность, приватность видео пофигу, можно выбрать камеры которые позволяют запись видео на ftp.
Пример камеры от DAHUA.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
yuaa2Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 11:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
в хике же тоже можно, вкладка ftp в сетевых настройках

Нижний Новгород
 
UserMДата: Воскресенье, 31.05.2015, 11:59 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
У хика только отдельные кадры. Вопрос был про запись видео на ftp.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
yuaa2Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:03 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
а в чем проблема расшарить нас в интернет и писать на него?

Нижний Новгород

Сообщение отредактировал yuaa2 - Воскресенье, 31.05.2015, 12:05
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
UserMДата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:04 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Об этом и пишет автор темы. Как я понимаю главная идея использовать паблик сервис для записи.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Воскресенье, 31.05.2015, 13:05
 
AlexandrДата: Воскресенье, 31.05.2015, 15:20 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
это подзадача, а как выглядит изначальная ? что за цель преследуется ? можно вообще в стойке 1 юнит под рег арендовать, а можно вин хостинг и ivms на него. пока целиком задача не описана вариантов множество. а как потом работать с архивом ? так что расписывайте что да зачем.
 
DesMusicДата: Воскресенье, 31.05.2015, 18:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не паблик сервис. У меня есть купленный хостинг, где у меня находятся личные сайты. По тарифу я могу туда до 100 гигабайт закачивать. Этого достаточно, чтобы сделать там хранить видео по детекции хотя бы за 1 последний день. Функция Upload to FTP работает с этим хостингом, без проблем.

А мне нужно тоже самое, только с видео!

Такая задача стоит, поскольку я вообще не понимаю смысл локальных хранилищ - его можно найти, потом вынести или уничтожить.

Цитата
Если задача максимально на халяву, а безопасность, приватность видео пофигу, можно выбрать камеры которые позволяют запись видео на ftp.
Пример камеры от DAHUA.

Насчет безопасности не понял. На мой взгляд хранить этот где-то локально МЕНЕЕ безопасно, чем хранить на каком-нибудь сервере в Австралии smile И такие сервера тоже стоят денег - по сути ты себе делаешь свой облачный сервис, но крутишь им как хочешь. Только конторы типа iVideon и Camcloud гребут за это черезчур много. Еще при том, что их возможности - слишком ограничены. Я вначале думал, что буду ими пользоваться, но впервые увидев какие возможности у официальных программ (iVMS, ezviz + возможности прошивки) я не вижу проблем все это настроить со своим сервером.

DAHUA посмотрел, интересный вариант, если умеет видео писать в интернет, но возможности камеры похуже, чем у Hikvision (чуть хуже сенсор и ИК-подсветка всего на 6 метров у тех моделей которые с Wi-Fi идут). А что еще есть?

Цитата
а в чем проблема расшарить нас в интернет и писать на него?

Я еще не сталкивался с NAS, и несовсем понимаю его возможности, прошивка хиквижин не умеет писать видео в интернет. Она может писать только на NAS.

Посмотрел в описание NAS-накопителей, и понял что они не поддерживают также выкладывание на FTP, функция FTP в описании означает, что по FTP можно получить доступ к NAS-массиву - а закачка на другой FTP в интернете это совсем другое. Поправьте меня если я не прав.


Изучил также эти темы присутствующие на форуме, но ни в одной из них вопрос записи видео в интернет так и не решен! Что за дела? 2015 год на дворе, а инженеры Hikvision до сих пор не реализовали эту возможность sad


Сообщение отредактировал DesMusic - Воскресенье, 31.05.2015, 19:20
 
yuaa2Дата: Понедельник, 01.06.2015, 13:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата DesMusic ()
Изучил также эти темы присутствующие на форуме, но ни в одной из них вопрос записи видео в интернет так и не решен!

потому что нафик никому это не надо, это изврат такие трафики по инету гонять!
Цитата DesMusic ()
Что за дела? 2015 год на дворе, а инженеры Hikvision до сих пор не реализовали эту возможность

Потому что фтп немного не для того предназначен, он создан для пересылки файлов, а не потокового видео. Видео файл нужно сначала создать, а в камере не так много места.


Нижний Новгород
 
DesMusicДата: Понедельник, 01.06.2015, 19:01 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
потому что нафик никому это не надо, это изврат такие трафики по инету гонять!

Это мое дело как использовать интернет. У большинства людей сейчас выделенка на 100 мегабит - это 10 мегабайт в секунду. Хватит чтоб заливать видео даже не по детекции, а непрерывно на 50 камер. А ближе к центру в столицах уже давно есть гигабитный интернет. Технологии нужно использовать.

Цитата
Потому что фтп немного не для того предназначен, он создан для пересылки файлов, а не потокового видео. Видео файл нужно сначала создать, а в камере не так много места.
 
Насчет этого я и подумал. В камере должен быть какой-то объем оперативной памяти, чтобы создать файл и отправить его по FTP как изображение. Или если писать видео постепенно нужен совсем другой алгоритм передачи информации.
 
AlexandrДата: Вторник, 02.06.2015, 15:07 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
для передачи по ftp нужен целый файл, т.е. имеющий начало и конец, по другому этот протокол просто не умеет. у нашего видео в чистом виде нет конца, никто не знает как долго будет идти движение. обходится не сложно - можно изначально писать в буфер фрагмент, скажем 10 Мб, и уже сформированный файл слать на ftp. и как потом с этим архивом работать ? а если камер 50 ? )))
Цитата DesMusic ()
поскольку я вообще не понимаю смысл локальных хранилищ - его можно найти, потом вынести или уничтожить.

а кто мешает удалённо проникнуть на Ваше облачное хранилище и уничтожить данные ? при локальном хранении как минимум нужно морально быть готовым к поимке физически. на это многие не идут как раз потому, что приходится не виртуально, а в реальности присутствовать на месте преступления. чисто психологически проще хакнуть удалённую систему. потому и темпы роста киберпреступности такие.
да и при таком подходе что сложного в разрыве канала связи ? куда проще найти провод входящий в квартиру и перерезать его, нежели войти в квартиру и найти регистратор.
кто мешает усложнить нахождение регистратора ? или Вы думаете владельцы регистраторов вешают табличку "здесь лежит регистратор" ? ))
в общем тут Вы очень сильно заблуждаетесь. уж если есть желание дополнительно обезопасить архив, то резервное дублирование на удалённое хранилище. вот в таком ракурсе нужно рассматривать интернет.
Цитата DesMusic ()
Изучил также эти темы присутствующие на форуме, но ни в одной из них вопрос записи видео в интернет так и не решен! Что за дела? 2015 год на дворе, а инженеры Hikvision до сих пор не реализовали эту возможность

вроде выше понятно объяснил. вопрос решён давным давно, просто Вы смотрите со стороны имеющихся у Вас ресурсов, а не с точки зрения безопасности и удобства дальнейшего использования. как и практически все люди, писавшие в тех топиках.
Цитата DesMusic ()
но впервые увидев какие возможности у официальных программ (iVMS, ezviz + возможности прошивки) я не вижу проблем все это настроить со своим сервером.

я про это и написал -
Цитата Alexandr ()
можно вин хостинг и ivms на него.

и задача с хранением видео на удалённом хранилище решена. так в чём тогда вопрос ? ) только в сумме, которую не жаль потратить на такое решение. а это уже дело персональной жабы, а не отсутствия решения как такового ))
 
skazimaxДата: Среда, 03.06.2015, 17:02 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
У автора небось какой-нить попсовый сервис типо OneDrive или Я.Диск, ясень пень с какого перепугу камеры должны поддерживать сервис, который изначально предназначен для личного пользования, а не коммерческого.

Вариантов на само деле дофига, просто реально их мало кто использует т.к. они в большинстве своём нецелесообразны:

1. Покупаем хостинг на винде\линухе\и т.д. ставим туда IVMS/NFS/SMB (что встанет), прикручиваем белый IP и в HIK всё это дело прописываем.
2. Прикупаем к камере NAS, например сайнолоджи, камеры пишут на него, а он уже сам фигачит или в своё облака или в облачные сервисы в том числе google\yandex\ms).
3. Ну и вариант для бедных - покупаем\находим\берём с работы самый простой комп(если камера одна - хватит) ставим его у родителей\бабушки\любовницы с хорошим инетом и действуем по пункту 1.(только хостинг уже покупать не надо).


Сообщение отредактировал skazimax - Среда, 03.06.2015, 17:04
 
DesMusicДата: Среда, 03.06.2015, 18:42 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Пример камеры от DAHUA.
 
Я нашел эту модель, которая умеет писать видео на FTP. Стоит она один в один с Hikvision, но по характеристикам чуть хуже.

Есть ли личный опыт работы с такой? Вопрос в том, как она пишет это видео и сопоставимо ли это с более классической схемой (штатный NAS + синхронизация по интернету).

Сейчас я думаю купить Dahua, но боюсь, чтобы не вышло так, что видео она пишет плохо и не купил ее зря. Денег сейчас мало и не бесполезные вещи тратить совсем не охота.

Цитата
вроде выше понятно объяснил. вопрос решён давным давно, просто Вы смотрите со стороны имеющихся у Вас ресурсов, а не с точки зрения безопасности и удобства дальнейшего использования. как и практически все люди, писавшие в тех топиках.
 
Я не понял вашей логики насчет безопасности хранения. Тут форум о безопаности на физических объектах, а не форум программистов. Если есть люди, способные взломать облачное хранилище - они не будут грабить склад или квартиру, потому что им проще взломать банковскую карту.

А если вы имеете ввиду безопасность хранения в том плане, что доступ к дата-центру есть у компании, которая этот сервер обеспечивает - так я вас уверяю, никому там это не нужно. Если они хоть один кадр посмотрят, у них можно будет отсудить вполне солидную сумму.

Цитата
и задача с хранением видео на удалённом хранилище решена. так в чём тогда вопрос ? ) только в сумме, которую не жаль потратить на такое решение. а это уже дело персональной жабы, а не отсутствия решения как такового ))

Как именно решена эта задача? Я пока что понял что есть 2 крупных сервиса - Ivideon и Camcloud, которые денег хотят много, а работают криво (особенно Camcloud).

Мне нужно локальное решение, на базе своего ресурса. Локальный сервер + внешний сервер. На этом самом месте, мне не понятно, как устроить синхронизацию NAS-накопителя с каким-нибудь внешним FTP в интернете. Типа видео на NAS записалось - а потом в определенное время куда-то отправилось. Для этого должен быть специальный софт или должна поддерживать прошивка маршрутизатора\накопителя.
 
matizДата: Четверг, 04.06.2015, 18:02 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Если звук не нужен, имхо проще делать частые снапшоты и отправлять их (самой камерой) куда надо - хоть на FTP, хоть на email.

Сообщение отредактировал matiz - Четверг, 04.06.2015, 18:02
 
AlexandrДата: Пятница, 05.06.2015, 11:17 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
про дахуа и иже с ними - форум как называется ? обсуждение работы другого оборудования не в связке с хиком обсуждайте где угодно, но не тут.
Цитата DesMusic ()
Я не понял вашей логики

Цитата Alexandr ()
да и при таком подходе что сложного в разрыве канала связи ? куда проще найти провод входящий в квартиру и перерезать его, нежели войти в квартиру и найти регистратор.

ну какой нахрен программист ??? а если дело того стоит, то и программиста наймут. если красть нечего какого Вы тогда такой гимор устраиваете с внешним хранилишщем ?? ну посмотрите маски-шоу на момент выноса хаты в хорошем качестве из облака - и что толку ? ещё раз повторю - у нас совершенно разные взгляды на безопасность. дешевле поставить охранку с гбр и не морочить себе и людям голову. это реально работает, а облачные сервисы в данном контексте игрушка и не более.
Цитата DesMusic ()
Как именно решена эта задача?

Цитата Alexandr ()
в стойке 1 юнит под рег арендовать, а можно вин хостинг и ivms на него.

а обзывайте как хотите, облаком если нравится.
Цитата DesMusic ()
Мне нужно локальное решение,
а вот это чтот новенькое, Вы же уверяли что регистратор упрут первым, потому принципиально нужен внешний хранитель. пересмотрели вопрос ? ) такие вопросы как синхронизация подымались и решались.
как определяется эффективность ? по моему это не просто сохранить где либо архив, а ещё и нормально с ним работать. а для этого нужно ПО работы с архивом. вот и выходит что нужен либо регистратор, либо iVMS снаружи.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
dim-softДата: Среда, 16.09.2015, 08:55 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Камера умеет сохранять по сети на NAS по протоколу NFS - её все равно, адрес сервера локальный или белый в интернете.
PS только грабители сначала вам интернет в общем коридоре отключат smile
 
tdaДата: Среда, 16.09.2015, 10:37 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
В чем проблема?

Как я делал клиенту: 2 квартиры, в одной IP камера с внешним адресом, в другой комп с IVMS-4200 NVR тоже с внешним адресом. Все пишется и просматривается, откуда угодно.
 
AlexandrДата: Среда, 16.09.2015, 15:43 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
так я и писал - проблема надуманная, вопрос только в вариантах реализации.
 
SilmarilДата: Понедельник, 25.01.2016, 17:01 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dim-soft ()
PS только грабители сначала вам интернет в общем коридоре отключат
3G модем, не? и провода не нужны. Смысл же в том, что видео пишется на локальное хранилище и параллельно передаётся в сеть, если взломают физическое хранилище и уничтожат технику, то всё останется всё равно в сети.
 
PrometeiДата: Четверг, 28.01.2016, 23:51 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Silmaril ()
3G модем, не?
Не, трафик за пару дней кончится.
 
asawДата: Четверг, 04.02.2016, 05:08 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Если позволяет канал монтируйте "хранилище" по NFS(SMB) и организовывайте хранение на удаленном сервере. Мои DS-2CD2032-I именно так и хранят видео(motion detected, аналитика в камерах). Никаких NAS, IVMS, ZoneMinder,....  я не использую(у меня домашнее видеонаблюдение)
Но вы должны четко понимать, что вы делаете и осознавать все риски.

Мои камеры из коробки не поддерживают webdav (yandex.disk etc), но можете заморочиться установив на роутер open-wrt(dd-wrt), подмонтировать к нему тот же Я.диск по webdav,  и "раздавать" его уже по NFS/SMB. Но повторюсь, если позволяет канал.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Какой самый эффективный способ сохранять видео в интернет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: