Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 23:24

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » База данных для учета оборудования (видеокамер и т.д.)
База данных для учета оборудования (видеокамер и т.д.)
ForgotДата: Понедельник, 01.04.2019, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Извиняюсь за не совсем профильный топик, но я думаю в этом разделе разместить такой вопрос актуальнее всего.
Собственно вопрос у меня такой: имеется достаточно большой парк IP-видеокамер (более 200 штук) от разных производителей всевозможных моделей, кроме того еще есть всевозможное оборудование для видеонаблюдения (сервера, компьютеры, видеорегистраторы, PoE-коммутаторы и т.д.). Для всего этого зоопарка необходимо вести учет и иметь всевозможную структурированную информацию, содержащую для каждого устройства как минимум Место установки, IP-адрес, mac-адрес, модель и серийный номер.
Предлагаю здесь обсудить кто и как ведет учет, структурирование и т.д. такой информации. Может быть кто-то использует какое-то ПО, которое позволяет как-то все учитывать.
Думаю, что это достаточно актуально для многих, кто пользуется этим форумом.
============================================================================
Далее ИМХО о том, как я вижу хранение, каталогизацию и т.д. такой информации (ни в коем случае не претендую на последнюю инстанцию wink )!
Достаточная информация будет гораздо большего объема, а именно нужна такая информация:
ID точки подключения - Место установки - Host-имя - IP-адрес - mac-адрес - устройство записи видеоархива - IP коммутатора, к которому подключено оборуд. - Модель коммутатора - Порт коммутатора - Up-Link коммутатора с указанием корневого коммутатора и порта - Место установки коммутатора - Админский логин доступа к устройству - Админский пароль - модель оборудования - сер. номер оборудования - поле примечаний. В идеале же сюда было бы не плохо добавить еще поля о всех возможных учетных записях\пользователях на устройствах с указанием логина, пароля, правах доступа и т.д.: для каждого оборудования может быть очень много всевозможных параметров, которые так же необходимо каталогизировать, фиксировать (например для в\камер фокусное расстояние, кол-во кадров, разрешение, сжатие и т.д.; для компьютера или видеорегистратора это уже будет совершенно другой набор параметров).

На данный момент такую инфу храню в екселевском файле (файл доступен для загрузки с Dropbox - ссылка в конце текста). Это относительно удобно, но когда нужно сделать какую либо выборку по тому или иному параметру уже начинаются "бубны с плясками", т.к. в чистом виде Екселевская таблица не очень предназначена для этого. Даже простая сортировка в екселе при разных размерах ячеек уже затруднительна, не говоря о чем-то большем. Писать же что-то на VBA все равно будет достаточно убого. Хотелось бы все же что-то на вменяемой базе данных с какой-то формой для работы с такой инфой: гибкая настройка всевозможных выборок и т.д.
У кого какие мысли будут на эту тему? Возможно, уже есть что-то подходящее и при этом еще и бесплатное!

О Excel-файле примера: файл в том виде, как я использую. Просто взял файл и вычистил от инфы, оставив все колонки и т.д. Строк и вкладок таблиц в действительности больше. По отдельным вкладкам сортирую отдельные видеорегистраторы или видеосервера. Вторая и третья вкладки таблиц в файле достаточно длинные, смотрите до конца.
Файл примера выкладываю на Dropbox, т.к. к сообщению форума нельзя прикрепить Excel-файл! Ссылка на загрузку файла IP.video_Device_Example.xlsx с Dropbox.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Понедельник, 01.04.2019, 16:42
 
iTuneDVRДата: Понедельник, 01.04.2019, 22:48 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
В свое время я для ряда задач ведения баз и автоматизации некоторого учета использовал движок 1С предприятие 7.7 в котором ваял нужные мне конфигурации с отчетами.
В данном случае видится нормальный учет поступления оборудования, с фиксацией откуда, серийные там, характеристики возможно, комментарии по эксплуатации, где установлена и т.п.
Обычный документальный учет, как в бухне, только проще.
Ввод информации организовать удобно, в твоем случае просто организовать импорт их xls в нужные поля так скажем, но можно и руками, т.к. полей возможно будет больше чем имеющиеся.
Отчеты при этом можно ваять любые с любыми выборками.
В 8-ке возможности еще больше, но 7-ка базовая уже не используется и её достаточно и много где лежит и никому не нужна.

Либо вариант, старый добрый ACCESS.

Конечно,  каждого могут быть свои запросы, + может рисование карты еще, да и ткнуть на ней чтобы она показывать стала камера wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » База данных для учета оборудования (видеокамер и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: