Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 17:14

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Камера постоянно переключается между режимами день/ночь (Постоянно щелкает. Модель: DS-2CD2421G0-IW)
Камера постоянно переключается между режимами день/ночь
Denis28Дата: Суббота, 15.08.2020, 14:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Приобрел камеру Hikvision DS-2CD2421G0-IW для внутреннего наблюдения. Приятно удивило, что даже при плохом внешнем освещении она выдает приемлемую цветную картинку, по этой причине я понизил чувствительность переключения на ночной режим с 4 до 6:


но обнаружил, что теперь утром, когда светлеет, камера минимум пол часа щелкает каждые 5 секунд, переключая ее на ночной и дневной режим постоянно. Искал решения в интернете и насколько я понял, проблема в том, что когда ИК фильтр на ночном режиме отключается, то матрица получает больше света, камера думает, что посветлело и выключает ночной режим, но при его выключении ИК фильтр снова глушит часть света и камера думает, что потемнело. Вот и выходит постоянный цикл. В интернете для других камер находил как победить эту проблему - нужно увеличить площадь гистерезиса - нужно чтобы камера в ночной режим уходила только при чувствительности 6, например, а выходила в дневной режим только при чувствительности 3, например.
Но проблема в том, что я в настройках камеры (что на том же вложенном скриншоте) вижу только одну цифру, которая общая для перехода в режим ночи и дня. И в этом и проблема.

На другом форуме в одной теме за 2013 год находил, что iVMS умеет показывать расширенные настройки камеры, которых нету в вебинтерфейсе. Установил iVMS 4200 3.3.0.7 с сайта производителя, нашел там два типа настроек камеры: Basic Settings и Advanced Function


В первом режиме приложение открывает абсолютно те же настройки с тем же интерфейсом, что на камере.
Во втором режиме на секунду появляется надежда увидеть расширенные настройки:


но через пару секунд все это множество пропадает и остаестя только общая информация о камере и пару настроек для накопителя и все...


У меня два вопроса к форумчанам:
1. Реально ли сделать отдельный порог чувствительности для перехода в ночь и для перехода в день?
2. Второй вопрос больше риторический: Hikvision уже столько лет выпускает камеры. Почему они до сих пор не побороли эту проблему? Это ведь очень просто решается увеличением гистерезиса. Я вижу, что в интернете многие сталкивались с этой проблемой и даже на этом форуме в другой ветке видел жалобы на эту проблему, только для другой модели.
Прикрепления: 6533170.png (4.5 Kb) · 2578839.png (25.4 Kb) · 0755437.png (58.3 Kb) · 3054858.png (36.0 Kb)


Сообщение отредактировал Denis28 - Суббота, 15.08.2020, 14:43
 
vladДата: Суббота, 15.08.2020, 15:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Репутация: 22
Статус: Offline
У Вас полчаса светает? Сделайте больше время фильтрации. У Вас стоит 5, поэтому и переключается каждые 5 сек.

Русский человек начинает читать инструкцию только когда понимает: "Всё - сломал"
 
Denis28Дата: Суббота, 15.08.2020, 16:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь, забыл написать что я уже пробовал делать. Да, время фильтрации я пробовал ставить больше - ставил и 10 секунд, и 20, и 30. Камера начинает щелкать соответственно каждые 10, 20 или 30 секунд, но проблему это не решает. Мне нужно, чтобы если она уже перешла в ночной режим, то чтобы вышла из него только тогда, когда действительно станет намного светлее. А если вышла в дневной режим, то нужно чтобы перешла назад в ночь только тогда, когда уже действительно стало намного темнее. А сейчас она прыгает туда-назад при одинаковом освещении. Вообще не пойму, почему разработчики так и не удосижились что-нибудь с этим сделать?

Что я еще пробовал:
Обновил прошивку с сайта производителя - все осталось по прежнему.
Пробовал включать и отключать Smart Supplement Light и его разные режимы - ничего не помогает.
Пробовал вообще отключать IR подсветку - камера пол часа щелкает даже без IR подсветки.
Отказаться от автопереключения не могу, так как тогда нужно ставить либо день либо ночь, но в дневном режиме ничего не видно ночью, а в ночном режиме днем картинка чернобелая, а мне нужна цветная.
Также не выйдет настроить переключение дня/ночи по времени, так как может быть светло и темно в каждый день по разному и в любые промежутки (шторы на окнах, искуственное освещение - все это влияет на освещение в комнате).

Добавлено (15.08.2020, 17:07)
---------------------------------------------
Кстати - ставить большое время фильтрации - тоже не хорошо совсем. Например, если поставить минуту и в комнате ночью включен свет, камера в это время работает в дневном режиме, все правильно. Но тут свет выключили, камера перейдет в ночной режим только через минуту. А за эту минуту на записи будет полная темнота, так как камера будет ждать одну минуту для переключения. Это вовсе не хорошо.

 
iTuneDVRДата: Воскресенье, 16.08.2020, 13:47 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3921
Репутация: 141
Статус: Offline
Есть утилита оригинальная ClientDemo из поставки SDK. Точнее много разных версий в которых есть разные тонкие настройки, которыми можно попробовать порулить. Версий много разных и надо пробовать разное т.к. то, что в вебе и то, что в ivms это некий фасад и не всегда полный, но если что-то прикрыто, то прикрыто и это надо включать специально. пеерсобирая прошивку.
Вообщем стоит попробовать.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Denis28Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 15:19 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за наводки! Подскажите еще, пожалуйста, где разные версии ClientDemo искать? На сайте производителя я не нашел. В гугле искал, то нашел только следующие ссылки:
https://www.hikvision.com/en/support/download/sdk/
Здесь ClientDemo не нашел. Я качал первую ссылку, то там демка SDK для браузера - в ней настроек для работы с изображением и его режимами нету вообще (первый скриншот во вложении).

Следующая ссылка в гугле идет на этот же сайт: http://www.hikvision.msk.ru/index/download/0-14
Внизу на этой странице я нашел 32 и 64-битные версии ClientDemo, обе скачал и запускал, никаких отличий между ними не увидел. У обоих версий не нашел никаких настроек для работы с режимами дня и ночи sad
Прикладываю к сообщению скриншоты со всех настроек. Может я что-то упустил из виду?

Больше гугл мне ничего не находит (мой запрос в гугле: hikvision clientdemo). Может я неправильно ищу?

Спасибо за помощь!
Прикрепления: 7181717.png (266.9 Kb) · 1055658.png (236.6 Kb) · 8511581.png (305.6 Kb) · 5898206.png (220.9 Kb) · 4776518.png (139.5 Kb) · 3481408.png (213.8 Kb) · 6482900.png (163.4 Kb) · 0837925.png (146.8 Kb) · 4895069.png (226.0 Kb) · 5352752.png (128.6 Kb)
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Воскресенье, 16.08.2020, 19:46 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3921
Репутация: 141
Статус: Offline
Вот тут свежее вариант, папке lib 
https://yadi.sk/d/g8SbbtJmGqbUnA

Возможно там и нет, надо смотреть. Возможно надо почитать доку по ISAPI и там есть некое управление, но не факт.
Тут можно озадачить ТП, реально, написав в телегу в официальный чат https://t.me/@hikvision_chat


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Камера постоянно переключается между режимами день/ночь (Постоянно щелкает. Модель: DS-2CD2421G0-IW)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: