Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 07:07

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » DS-2CD8253F-EIS
DS-2CD8253F-EIS
PakosДата: Четверг, 06.12.2012, 16:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мы приобрели 2 камеры DS-2CD8253F-EIS для контроля проезда на складскую территорию. Днем все более менее ничего.
Ночью практически ничего не видно.


Светодиодная подсветка работает на обеих камерах (можно заметить 2 пятна на 1 фото). Расстояние между камерами около 20 метров (смотрят навстречу друг другу).
Это нормально? Какова мощность ИК-подсветки и угол рассеивания на данной модели камеры?
Прикрепления: 4637670.jpg (64.9 Kb) · 7720518.jpg (48.2 Kb)
 
AlexandrДата: Пятница, 07.12.2012, 12:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote
IR Range: Approx 20 to 30 meters
т.е. приблизительно 20-30м. вообще для встроенной ик-подсветки все производители (как минимум не встречал полного описания, поправьте если есть) не указывают условия измерения. к примеру белая одежда будет светится и на 30м вполне возможно, а вот чёрный свитер (незнаю как материал называется) с 10 метров еле читается, аналогичная ситуация и с машинами. из практики - на одном из гаражей есть "машина-невидимка", цвет типа асфальта с аэрографией, немного матовая на вид. так в камере это выглядит так - метров на 25 начинает быть видна аэрография на сером пятне, на 18-20 аэрография уже хорошо видна на сером силуэте, и только метров с 10 проступают контуры корпуса на фоне асфальта. к сожалению скрины не могу выложить.
по скринам и описанию расположения камер на 20 метров подсветка работает, по углу пытаюсь уточнить у ТП.
 
PakosДата: Пятница, 07.12.2012, 15:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
по скринам и описанию расположения камер на 20 метров подсветка работает, по углу пытаюсь уточнить у ТП.

Спасибо.

А подскажите, пожалуйста, еще такой момент.
Что означает Auto Iris Level в настройках Configuration - Image (появляется только при Iris Mode = auto)? Точнее что означают цифры от 0 до 100? В документации по этому поводу никаких упоминаний не нашел.
 
UserMДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Pakos)
Что означает Auto Iris Level


Auto - Авто
Iris - Диафрагма
Level - Уровень.
Auto Iris - Авто диафрагма, т.е. диафрагма открыватся или закрываться в зависимости от уровня освещения, как зрачок у человека. Параметр уровень определяет относительно, какого значения будет управление диафрагмой. Для аналоговых камер устанавливали номинальное значение сигнала на видео выходе. Здесь можно попробовать настроить этот уровень по оптимальной яркости картинки, но есть одна неопределённость, при регулировки уровня нужно чтоб электронный затвор был зафиксирован на каком то значении, я не уверен, чтоб так можно было сделать. Думаю правильно оставить это значение по умолчанию.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Понедельник, 10.12.2012, 18:51
 
PakosДата: Вторник, 11.12.2012, 13:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Попробую разобраться.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
AlexandrДата: Понедельник, 17.12.2012, 16:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
добавлю - насчёт уровня попробовал уточнить, глухо.. доков нет и толком ничего не пояснили, видимо некая средняя величина от которой начинается подстройка..
 
PakosДата: Вторник, 18.12.2012, 11:54 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
по углу пытаюсь уточнить у ТП.
ТП что нибудь ответила?
Quote (Alexandr)
глухо.. доков нет и толком ничего не пояснили,
Да и это настораживает... При этом в ручном режиме Iris mode картинка заметно светлей в вечерние часы и ночью, но при таком режиме задержка минимально возможная 1/250, 1/500 только на Auto Iris Level, но в таком случае вообще ничего не видно и непонятно как этот уровень работает и настраивается. В общем загадка... smile
 
AlexandrДата: Вторник, 18.12.2012, 12:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
ТП видимо не понимает что я спрашиваю (( ответили сначала что 120 градусов wacko после ругании пообещали уточнить .. пока тихо. тож самое и касательно уровня могу дословно переписку выложить, но там сплошная вода. потому тут и не отписывался.
 
PakosДата: Вторник, 18.12.2012, 13:28 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень возможно что и 120, вроде там отражателей нет, правда судя по реальным снимкам непохоже. smile
Было бы интересно взглянуть на переписку, можно под spoiler чтобы не засорять тему.
Странно вообще это все. Вроде не дешевые китайские поделки за 1.5к, а такое отношение. Либо обнаглели, либо сами толком ничего не знают.
 
AlexandrДата: Вторник, 18.12.2012, 17:51 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
при 120 будет полная засветка всей площади при минимальном фокусе, этож физика обычная... тогда нужна диаграмма направленности чтоли.. наподобии микрофонов, сразу будет понятно что при 120 уровень освещения сотые доли люкса, а при 30 градусах десятки и т.п. так и у практически у любого фонарика таж ситуация, но эффективная видимость только непосредственно в самом луче света, вот тут то я и не могу видимо объяснить ТП что мне хочется понять. на первом и втором скринах угол более 90, это видно, а вот на первом ещё и луч виден - вот где его раскрытие ?
пс - не буду выкладывать переписку )) цензуры много )))
ппс - мы как то переделывали ик прожектор на бОльший угол тупо зашкурив оргстекло, получилась ровная матовая подсветка без явно выделенного луча ) естественно с потерей дальности.
 
UserMДата: Вторник, 18.12.2012, 18:56 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Думаю проблема с этой моделью не столько с углом подсветки , сколько с не достаточной чувствительностью сенсора, 0.5 Lux это не достаточно, для ночного режима без посторонего освещения и подсветка не спасает, а угол у диодов скорее всего под 30 градусов.
В данной ситуации либо ставить дополнильное освещение или менять камеры на более чувствительные, меньше гнаться за mpx и обращать внимание на остальные параметры. на картинке DS-2CD8253F-EI(0.5 Lux) против DS-2CD864-EI3(0.01 lux) .

Прикрепления: 8073824.jpg (124.6 Kb)


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Вторник, 18.12.2012, 19:02
 
PakosДата: Среда, 19.12.2012, 10:35 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
при120 уровень освещения сотые доли люкса, а при 30 градусах десятки и т.п. так и у практически у любого фонарика таж ситуация
Да, у нас там недалеко висит еще светодиодный прожектор 50Вт с углом 120 и света толком нет, рядом только, а обычный светодиодный фонарь на 2.5Вт бьет метров на 50 узким углом.
Quote (UserM)
на картинке DS-2CD8253F-EI(0.5 Lux) против DS-2CD864-EI3(0.01 lux) .
Разница видна невооруженным глазом. smile
Quote (UserM)
менять камеры на более чувствительные, меньше гнаться за mpx и обращать внимание на остальные параметры
Поменять уже не получится (слишком накладно выходит), к сожалению с мегапикселями таже история. Камеры покупали для распознавания номеров (ПО autotrassir) и днем более менее со своей задачей справляются, а ночью даже машину захватить не могут, не то что номер...
Quote (UserM)
В данной ситуации либо ставить дополнильное освещение
Какой источник доп освещения лучше использовать в данной ситуации? Внешний ИК прожектор или обычный свет(LED or ДРЛ)? И исходя из каких соображений следует выбирать угол этого источника?
 
AlexandrДата: Среда, 19.12.2012, 11:52 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
про чувчтвительность понятно и так мне показалось )) вот всёж насколько луч раскрывается - это кривая, и былоб неплохо её публиковать. хотя уже давно вошло в привычку заявленное делить раза в два насчёт ик )) чтонить типа такого:

насчёт доп. подсветки - родная на 820 850 нм стоит, т.е. и фильтр на неё расчитан по идее. насчёт светодиодов видимого диапазона - пробовали разные (не только с хиками), от белых до жёлтых, всё равно спектр узкий и картинка на камере искажается (заваливает в зелень и синеву). тут "дедовская" техника лучше )) самая нормальная картинка )
Прикрепления: 0827978.jpg (52.1 Kb)
 
UserMДата: Среда, 19.12.2012, 12:36 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Какой источник использовать зависит от того, что требуется увидеть. На мой взгляд, для большинства случаев лучше обычное освещение, но если нужны именнно номера, тогда IR, чтоб не слепить водителя. По поводу номеров почитайте тесты.

Вот интересный девайс, но как он будет в реальной жизни я не знаю.

Quote (Alexandr)
родная на 820 нм стоит, т.е. и фильтр на неё расчитан

Не думаю, что это важно. В ночном режиме фильтр отключен, а в дневном выключена подсветка. Скорее важен спектр чувствительности матрицы в IR диапазоне, но такие данные редко публикуют.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Среда, 19.12.2012, 12:38
 
PakosДата: Среда, 19.12.2012, 14:09 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
тут "дедовская" техника лучше )) самая нормальная картинка )
ДРЛ тобишь? Дороговато выходит, там ватт на 400 ставить надо минимум и не одну.
Quote (UserM)
но если нужны именнно номера, тогда IR, чтоб не слепить водителя.
Я тоже об этом подумал, для данной цели похоже IR будет оптимальный вариант...
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
AlexandrДата: Понедельник, 24.12.2012, 11:33 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline

вот о такой диаграмме я и спрашиваю ТП.
насчёт 820 850 был давно разговор с ТП, именно такую длину волны посоветовали в качестве внешнего источника. за что купил, за то и продал ))
Прикрепления: 8951922.jpg (35.6 Kb)
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » DS-2CD8253F-EIS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: